LVR-Amt für
Bodendenkmalpflege
im Rheinland
Logo Landschaftsverband Rheinland - zur Startseite
Tüllenkanne Pingsdorfer Machart, um 1200, Fundort Brauweiler (Foto: Alfred Schuler, LVR-ABR)

Archäologie
im Rheinland

Ansprechpersonen im LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland

LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland
Endenicher Straße 133
53115 Bonn
Telefon: 0228 / 9834 – 0
Fax: 0228 / 9834 – 119
E-Mail: bodendenkmalpflege@lvr.de

Anfahrtskizze - LVR-Amt für Bodendenkmalpflege (JPG, 1,38 MB)


Amtsleitung

Prof. Dr. Jürgen Kunow
Telefon: 0228 / 98 34 - 163
Fax: 0228 / 98 34 - 282
E-Mail: juergen.kunow@lvr.de

Kontakte / Termin- und Vorgangsverwaltung

Doris Bräuning
Telefon: 0228 / 98 34 - 162
Fax: 0228 / 98 34 - 282
E-Mail: doris.braeuning@lvr.de

Abteilung Denkmalschutz / Praktische Bodendenkmalpflege

Leitung

Martin Vollmer-König M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 185
E-Mail: martin.vollmer-koenig@lvr.de

Kontakte / Termin- und Vorgangsverwaltung

Barbara Wessel
Telefon: 0228 / 98 34 - 186
E-Mail: barbara.wessel@lvr.de

Abteilung Prospektion

Leitung

Christine Wohlfarth M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 130
E-Mail: christine.wohlfarth@lvr.de

Kontakte / Termin- und Vorgangsverwaltung

Kerstin Kreutzberg
Telefon: 0228 / 98 34 - 154
E-Mail: kerstin.kreutzberg@lvr.de

Abteilung Fachdienste / Öffentlichkeitsarbeit

Leitung

Dr. Michaela Aufleger
Telefon: 0228 / 98 34 - 173
Fax: 0221 / 82 84 - 2742
E-Mail: michaela.aufleger@lvr.de

Kontakte / Termin- und Vorgangsverwaltung

Sabine Hermesdorff
Telefon: 0228 / 98 34 -172
E-Mail: sabine.hermesdorff@lvr.de

Pressekontakt

Uwe Steinkrüger
Telefon: 0228 / 98 34 -126
Fax: 0221 / 82 84 - 3591
E-Mail: uwe.steinkrueger@lvr.de

Abteilung Verwaltung

Leitung

Holger Opladen
Telefon: 0228 / 98 34 - 174
E-Mail: holger.opladen@lvr.de

Außenstelle Nideggen

LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland
Außenstelle Nideggen
Zehnthofstraße 45
52385 Nideggen-Wollersheim
Telefon: 02425 / 90 39 - 0
Fax: 02425 / 90 39 - 199

Anfahrtskizze - Außenstelle Nideggen (PDF, 570 KB)

Leitung

Petra Tutlies M.A.
Telefon: 02425 / 90 39 - 116
E-Mail: petra.tutlies@lvr.de

Kontakte / Termin- und Vorgangsverwaltung

Ina Lecreux
Telefon: 02425 / 90 39 - 0
E-Mail: ina.lecreux@lvr.de

Außenstelle Overath

LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland
Außenstelle Overath
Gut Eichthal, an der B484
51491 Overath
Telefon: 02206 / 90 30 - 0
Fax: 02206 / 90 30 - 22

Leitung

Dr. Erich Claßen
Telefon: 02206 / 90 30 - 11
E-Mail: erich.classen@lvr.de

Kontakte / Termin- und Vorgangsverwaltung

Sigrid Steffen
Telefon: 02206 / 90 30 - 10
E-Mail: sigrid.steffen@lvr.de

Außenstelle Titz

LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland
Außenstelle Titz
Ehrenstr. 14-16
52445 Titz-Höllen
Telefon: 02463 / 99 17 - 0
Fax: 02463 / 99 17 - 160

Leitung

Dr. Udo Geilenbrügge
Telefon: 02463 / 99 17 - 112
E-Mail: udo.geilenbruegge@lvr.de

Kontakte / Termin- und Vorgangsverwaltung

Jutta Schiefer
Telefon: 02463 / 99 17 - 110

Außenstelle Xanten

LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland
Außenstelle Xanten
Augustusring 3
46509 Xanten
Telefon: 02801 / 77 62 90
Fax: 02801 / 77 62 93 3

Leitung

Dr. Julia Obladen-Kauder
Telefon: 02801 / 77 62 9 - 0
E-Mail: julia.obladen@lvr.de

Kontakte / Termin- und Vorgangsverwaltung

Anne Schubert
Telefon: 02801 / 77 62 9 - 11
E-Mail: anne.schubert@lvr.de