LVR-Amt für
Bodendenkmalpflege
im Rheinland
Logo Landschaftsverband Rheinland - zur Startseite
Tüllenkanne Pingsdorfer Machart, um 1200, Fundort Brauweiler (Foto: Alfred Schuler, LVR-ABR)

Archäologie
im Rheinland

Ansprechpersonen im LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland

Amtsleitung

Prof. Dr. Jürgen Kunow
E-Mail: juergen.kunow@lvr.de

Vorzimmer
Doris Bräuning
E-Mail: doris.braeuning@lvr.de

Telefon: 0228 / 98 34 - 162/163
Fax: 0228 / 98 34 - 282

Rechtsangelegenheiten
Dr. Bianca Petzhold
Telefon: 0228 / 98 34 - 170
E-Mail: bianca.petzhold@lvr.de


Abteilung Verwaltung

Leitung
Holger Opladen
Telefon: 0228 / 98 34 - 174
E-Mail: holger.opladen@lvr.de

IT-Betreuung
Dipl.-Ing. (FH) Helmut Scholz
Telefon: 0228 / 98 34 - 192
E-Mail: helmut.scholz@lvr.de


Abteilung Prospektion

Leitung
Christine Wohlfarth M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 130
E-Mail: christine.wohlfarth@lvr.de

Assistenz
Kerstin Kreutzberg
Telefon: 0228 / 98 34 - 154
E-Mail: kerstin.kreutzberg@lvr.de

Wissenschaftliche Referentin und Referent:
Eva Cott M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 151
E-Mail: eva.cott@lvr.de

Christoph Keller M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 152
E-Mail: christoph.keller@lvr.de

Geophysikalische Untersuchungen
Dipl.-Geophys. Jobst J. M. Wippern
Telefon: 0228 / 98 34 - 133
E-Mail: jobst.wippern@lvr.de

Geoarchäologie, Paläontologie
Prof. Dr. Renate Gerlach
Telefon: 0228 / 98 34 - 127
E-Mail: renate.gerlach@lvr.de

Vermessungs- und Grabungstechniker
Dipl.-Ing. Rudi Dortangs
Telefon: 0228 / 98 34 - 158
E-Mail: rudi.dortangs@lvr.de

Reiner Lubberich
Telefon: 0228 / 98 34 - 128
E-Mail: reiner.lubberich@lvr.de

Dipl.-Ing. Jürgen Tzschoppe-Komainda
Telefon: 0228 / 98 34 - 115
E-Mail: juergen.tzschoppe-komainda@lvr.de

nach oben


Abteilung Fachdienste / Öffentlichkeitsarbeit

Leitung
Dr. Michaela Aufleger
Telefon: 0228 / 98 34 - 173
Fax: 0221 / 82 84 - 2742
E-Mail: michaela.aufleger@lvr.de

Assistenz
Sabine Hermesdorff
Telefon: 0228 / 98 34 - 172
E-Mail: sabine.hermesdorff@lvr.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dipl.-Jur. Uwe Steinkrüger
Telefon: 0228 / 98 34 -126
Fax: 0221 / 82 84 - 3591
E-Mail: uwe.steinkrueger@lvr.de

Bodendenkmälerinventarisation
Wolfgang Wegener M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 182
E-Mail: wolfgang.wegener@lvr.de

Ortsarchiv
Andrea Rehkopp M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 168
E-Mail: andrea.rehkopp@lvr.de

Petra Krebs
Telefon: 0228 / 98 34 - 166
E-Mail: petra.krebs@lvr.de

Redaktion
Dr. Wiebke Hoppe
Telefon: 0228 / 98 34 - 171
E-Mail: wiebke.hoppe@lvr.de

Wissenschaftliche EDV
Dipl.-Math. Irmela Herzog
Telefon: 0228 / 98 34 - 101
E-Mail: irmela.herzog@lvr.de

Limes-Beauftragter
Steve Bödecker M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 184
E-Mail: steve.boedecker@lvr.de

nach oben


Abteilung Denkmalschutz / Praktische Bodendenkmalpflege

Leitung
Martin Vollmer-König M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 185
E-Mail: martin.vollmer-koenig@lvr.de

Assistenz
Barbara Wessel
Telefon: 0228 / 98 34 - 186
E-Mail: barbara.wessel@lvr.de

Michaela Zierke
Telefon: 0228 / 98 34 - 160
E-Mail: michaela.zierke@lvr.de

Sachbearbeitung Regierungsbezirk Düsseldorf
Dr. Claus Weber
Telefon: 0228 / 98 34 - 102
E-Mail: claus.weber@lvr.de

Sandra Semrau
Telefon: 0228 / 98 34 - 137
E-Mail: sandra.semrau@lvr.de

Sachbearbeitung Regierungsbezirk Köln
Dr. Ursula Francke
Telefon: 0228 / 98 34 - 134
E-Mail: ursula.francke@lvr.de

Oliver Becker
Telefon: 0228 / 98 34 - 187
E-Mail: oliver.becker@lvr.de

Fachaufsicht archäologische Maßnahmen Dritter
Thomas Vogt
Telefon: 0228 / 98 34 - 124
E-Mail: thomas.vogt@lvr.de

Regierungsbezirk Düsseldorf:
Johannes Englert M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 141
E-Mail: johannes.englert@lvr.de

Regierungsbezirk Köln:
Susanne Jenter M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 142
E-Mail: susanne.jenter@lvr.de

Annahme von Grabungsdokumentationen
Franz Lürken
Telefon: 0228 / 98 34 - 107
E-Mail: franz.luerken@lvr.de

nach oben


Außenstelle Nideggen

Leitung
Petra Tutlies M.A.
E-Mail: petra.tutlies@lvr.de

Assistenz
Ina Lecreux
E-Mail: ina.lecreux@lvr.de

Telefon: 02425 / 90 39 – 0
Telefax: 02425 / 90 39 - 199

Wissenschaftliche Referentin:
Dr. Ulrike Müssemeier
Tel.: 02425 / 90 39 - 117
E-Mail: ulrike.muessemeier@lvr.de

Grabungstechniker:
Ernst-Joachim Altmiks
E-mail: ernst-joachim.altmiks@lvr.de

Marcus Brüggemann
E-Mail: marcus.brueggemann@lvr.de

Abdolreza Mousavian
E-Mail: abdolreza.mousavian@lvr.de

Riza Smani
E-Mail: riza.smani@lvr.de

nach oben


Außenstelle Overath

Leitung
Dr. Erich Claßen
E-Mail: erich.classen@lvr.de

Assistenz
Sigrid Steffen
E-Mail: sigrid.steffen@lvr.de

Telefon: 02206 / 90 30 - 0
Telefax: 02206 / 90 30 - 22

Wissenschaftlicher Referent:
Klaus Frank M.A.
Telefon: 02206 / 90 30 - 16
E-Mail: klaus.frank@lvr.de

Grabungstechniker
Michael Gran
E-Mail: michael.gran@lvr.de

Christian Schwabroh
E-Mail: christian.schwabroh@lvr.de

nach oben


Außenstelle Titz

Leitung
Dr. Udo Geilenbrügge
(Tagebau Inden)
E-Mail: udo.geilenbruegge@lvr.de

Assistenz
Jutta Schiefer
E-Mail: jutta.schiefer@lvr.de

Tel.: 02463 / 99 17 – 0
Fax.: 02463 / 99 17 – 160

Wissenschaftliche Referentin und Referenten
Dr. Martin Grünewald
(Tagebau Hambach)
Tel.: 02463 / 99 17 – 119
E-Mail: martin.gruenewald@lvr.de

Dr. Ulla Münch
Tel.: 02463 / 99 17 – 115
E-Mail: ulla.muench@lvr.de

Dr. Alfred Schuler
(Tagebau Garzweiler)
Tel.: 02463 / 99 17 – 122
E-Mail: alfred.schuler@lvr.de

Museumspädagogik
Brigitte Stelter M.A.
Tel.: 02463 / 99 17 – 116
E-Mail: brigitte.stelter@lvr.de

Grabungstechniker
Alan Brown
E-Mail: alan.brown@lvr.de

Denis Franzen
E-Mail: denis.franzen@lvr.de

Josef-Hubert Franzen
E-Mail: josef-hubert.franzen@lvr.de

Horst Haarich
E-Mail: horst.haarich@lvr.de

Jan Janssens
E-Mail: jan.janssens@lvr.de

Wilhelm Schürmann
E-mail: wilhelm.schuermann@lvr.de

Ausleihe Funde
Marilyn Ann Malmen
Tel.: 02463 / 99 17 – 111
E-Mail: marilynann.malmen@lvr.de

Ausleihe Grabungsdokumentationen
Werner Warda
Tel.: 02463 / 99 17 – 138
E-Mail: werner.warda@lvr.de

nach oben


Außenstelle Xanten

Leitung
Dr. Julia Obladen-Kauder
E-mail: julia.obladen@lvr.de

Assistenz
Anne Schubert
E-Mail: anne.schubert@lvr.de

Tel.: 0 28 01 - 77 629 - 0
Fax: 0 28 01 - 77 62 9 - 33

Wissenschaftliche Referentinnen
Dr. Marion Brüggler
Telefon: 0 28 01 / 77 629 - 13
E-Mail: marion.brueggler@lvr.de

Dr. Kerstin Kraus
(Innendienst, Ehrenamtler, Sondengänger, Sammler)
Telefon: 0 28 01 / 77 629 - 14
E-Mail: kerstin.kraus@lvr.de

Grabungstechniker
Harald Berkel
E-Mail: harald.berkel@lvr.de

Johannes Tieke
E-Mail: johannes.tieke@lvr.de

nach oben